金沢教会カレンダー 月間行事表   
2013年(平成25年)6月       

曜日 典礼 教会行事 教会関連行事
1 【聖ユスチノ殉教者(記念)】
朝の7時のミサありません
主日(前晩)ミサ・国際ミサ<17時)
聖堂掃除(9時30分)
信仰を伝える力を育てるチーム」例会:11時)
天使幼稚園父の会(10時:ホール)..
.虹の会(19時30分)
2 キリストの聖体の主日ミサ(7時、9時30分)
※7月7日に洗礼を受ける児童の受け入れ式
聖体讃美式(9時30分開祭のミサ後)
教会委員会(9時半ミサ終了後;小ホール)
教会学校・初告解(11時)
第4地区祈る力を育てる部門定例会
            (14時三浦海岸教会)
※【聖マルチェリノ 聖ペトロ殉教者(任意)】
3 【聖カロロ・ルワンガと同志殉教者記念日】
朝の7時のミサありません
.レクチオディビナの分かち合い(10時30:要理室) .
4 週日ミサ(7時)
天使幼稚園・園長のお話(9時:ホール).
AA六浦<18時;小ホール)
5 【聖ボニハッチオ司教殉教者記念日】
週日ミサ(7時)、

.
.
6 【聖ノルベルト司教(任意)】
週日ミサ(7時)、
.聖書100週間<13時30分:ヨハネ館3F)
天使幼稚園運動会総合練習(9時:園庭).
7 朝の7時のミサありません
初金曜日のミサ(10時30分)
. .
8 朝の7時のミサありません
主日(前晩)ミサ<17時)
聖堂掃除(10時)
読書会(14時:要理室)
天使幼稚園運動会総合(9時:園庭).
虹の会(19時30分)
9
年間第10主日ミサ(7時、9時30分)
 ※子供とともに捧げるミサ

教会の教え勉強会(8時;小ホール)
第4地区(能見台地域)地区会(11時:ホール)
教会学校(11時
外国籍信徒のための日本語教室(11時:聖母館)
教会学校外国籍児童の補修授業(11時30分:)
.横浜教区聖体奉仕者典礼研修会(14時:大船教会)


※【聖エフレム助祭教会博士(任意)】
10 朝の7時のミサありません
.レクシオ・デビナの分かち合い(10時30分:要理室) .
11 【聖バルナバ使徒(記念)】
週日ミサ(7時)、
.キリスト教入門講座(10時30分:要理室)

AA六浦<18時;小ホール)
12 週日ミサ(7時)、
13 【聖アントニオ(パドバ)司祭教会博士(記念)】
週日ミサ(7時)、
. .
14 朝の7時のミサありません
新しい福音宣教ミサ(10時30分)
. .
15 【イエスのみ心の祭日】
朝の7時のミサありません
主日(前晩)ミサ<17時)※国際ミサ
聖堂掃除(10時)
天使幼稚園運動会予備日(8時-15時:園庭)
虹の会(19時30分;小ホール)
16 年間第11主日ミサ(7時、9時30分)
祈る力を育てるチーム月例会(11時:小ホール)
教会学校(11時)
外国籍信徒のための日本語教室(11時:聖母館)
教会学校外国籍児童の補修授業(11時30分:)
聖書と心の分かち合い(11時:ヨハネ館3F)
第4地区信仰を伝える力を育てる部門定例会
     (14時:逗子教会)
.
※【聖母のみ心の記念日】
17 朝の7時のミサありません
..レクシオ・デビナの分かち合い(10時30分:要理室)
18 朝の7時のミサありません
. .AA六浦<18時;小ホール)
19 【聖ロムアルド修道院長(任意)】
週日ミサ(7時)、
.
20 週日ミサ(7時)、
.レクシオ・デビナの分かち合い(13時30分:要理室)
聖書100週間(3時30分:ヨハネ館3F)
.
21 【聖アロイジオ・ゴンザガ修道者(記念)】
朝の7時のミサありません
新しい福音宣教ミサ(10時30分)
. .
22 【聖パウリノ(ノラ)司教(任意)】
【聖ヨハネ・フィッシャー司教(任意)】
【聖トマス・モア殉教者(任意)】
朝の7時のミサありません
主日(前晩)ミサ<17時)
聖堂掃除(10時)
囲碁会(13時:要理室)
ボーイスカウト役員会(ホール)
虹の会(19時30分;小ホール)
23 【聖ペテロ使徒座への献金】
洗礼者ヨハネの誕生の祭日(7時、9時30分)
神の愛を証する力を育てるチーム(11時:信徒会館)
教会の教え勉強会(7時ミサ後;小ホール)
初聖体を受ける児童の保護者会(811時;ヨハネ館)
教会学校(11時)同リーダー連絡会(11時30分)
中高生会(11時;集会室)
ヨセフ例会(11時:ホール)
.
24
週日ミサ(7時)、
.レクシオ・デビナの分かち合い(10時30分:要理室)
25 週日ミサ(7時)、
.レクシオ・デビナの分かち合い(10時30分:要理室) 司祭月修(司教館)
天使幼稚園一泊保育説明会(9時:ホール)
AA六浦<18時;小ホール)
26 朝の7時のミサありません 、 .聖書に親しむ会(10時)
27 【聖チリロ(アレキサンドリア)司教教会博士(任意)】
朝の7時のミサありません 、
聖書100週間(3時30分:ヨハネ館3F)
28 【聖イレネオ司教殉教者(記念)】
聖ペテロ聖パウロ使徒祭日ミサ(7時)
※翌29日の主日の前晩ミサとして開祭するためです、
天使幼稚園誕生会(9時:ホール)
29 【聖ペテロ聖パウロ使徒祭日】
【仙台教区司教座教会献堂記念日】
朝の7時のミサありません
主日(前晩)ミサ<17時)
聖堂掃除(10時) 虹の会(19時30分;小ホール)
30
年間第13主日ミサ(7時、9時30分)
教会の大掃除(11時) ※【ローマ教会最初の殉教者たち(任意)】

※、行事の詳しい内容や変更等は、毎主日ミサの主任司祭・教会委員長による「お知らせ」でご確認ください。

金沢教会TOP 教会カレンダー