金沢教会カレンダー 月間行事表   
2011年(平成23年)6月       

曜日 典礼 教会行事 教会関連行事
1 【聖ユスチノ殉教者(記念)】
朝のミサ(7時)、
.
2 【聖マルチェリノ 聖ペトロ殉教者(任意)】
朝の7時のミサありません
聖書100週間(13時30分:ヨハネ館3F) .
3 【聖カロロ・ルワンガと同志殉教者記念日】
初金曜日のミサ(7時、10時30分)
※ノベナを開始、6日を除き12日まで唱えます
. .天使幼稚園歯科検診(9時30分:ホール)..
天使幼稚園お泊り保育説明会(13時:ホール)
..
4 【聖ボニハッチオ司教殉教者記念日】
朝のミサ(7時)、

アンナ会ミサ(10時)※
主日(前晩)ミサ・国際ミサ<17時)
聖堂掃除(10時)
俳句柳蛙会(13時30分;小ホール)
.虹の会(19時30分)
5 主の昇天のミサ(7時、9時30分) 教会委員会(9時半ミサ終了後;小ホール)
教会学校(11時)
フレンドシップ(8時15分:ヨハネ館3F )
6 【聖ノルベルト司教(任意)】
朝の7時のミサありません
. .アラノン(18時:要理室)
7 朝のミサ(7時)、
キリスト教入門講座(11時). AA六浦<18時;小ホール)
8 朝のミサ(7時)、

.
.
9 【聖エフレム助祭教会博士(任意)】
朝のミサ(7時)、
.聖書100週間<13時30分:ヨハネ館3F)
.
10 朝のミサ(7時)、
. .天使幼稚園「神父様のお話」(9時30分:ホール)
11 【聖バルナバ使徒(記念)】
朝のミサ(7時)、
主日(前晩)ミサ<17時)
聖堂掃除(10時)
読書会(15時:要理室)
教会構想委員会:(13時:信徒会館)
虹の会(19時30分)
12 聖霊降臨の主日ミサ(7時、9時30分) 「信仰を伝えるチーム」主催研修会:11時
フレンドシップ(8時15分:ヨハネ館3F)
教会学校(11時
マリア会役員会(11時)
.
13 【聖アントニオ(パドバ)司祭教会博士(記念)】
朝のミサ(7時)、
.レクシオ・デビナの分かち合い(10時30分:要理室) .アラノン(18時:要理室)
14 朝のミサ(7時)、
.キリスト教入門講座(11時). 天使幼稚園「神父様のお話」:9時半(ホール)
AA六浦<18時;小ホール)
15 朝のミサ(7時)、

16 朝のミサ(7時)
.聖書100週間(13時30分:ヨハネ館3F) ..
17 朝の7時のミサありません
. .
18 【聖ロムアルド修道院長(任意)】
【聖母の土曜日(任意)】
朝のミサ(7時)、
主日(前晩)ミサ<17時)
聖堂掃除(10時)
天使幼稚園運動会(8時-15時:園庭)
虹の会(19時30分;小ホール)
19 三位一体の主日ミサ(7時、9時30分) 祈る力を育てるチーム(11時;小ホール)
教会学校(11時)
やさしい英語で聖書を読む会(11時:要理室)
聖書と心の分ち合い(11時:ヨハネ館3F) 
.
20 朝の7時のミサありません
. .アラノン(18時;要理室)
21 【聖アロイジオ・ゴンザガ修道者(記念)】
朝のミサ(7時)、
.キリスト教入門講座(11時). .AA六浦<18時;小ホール)
22 【聖パウリノ(ノラ)司教(任意)】
【聖ヨハネ・フィッシャー司教(任意)】
【聖トマス・モア殉教者(任意)】
朝のミサ(7時)、
.祈りの会(10時) .
23
朝の7時のミサありません
.聖書100週間(3時30分:ヨハネ館3F) .
24 【洗礼者ヨハネの誕生祭日】
朝のミサ(7時)、
. .天使幼稚園誕生会(9時:ホール)
25 【聖母の土曜日(任意)】
朝のミサ(7時)、
主日(前晩)ミサ<17時)
聖堂掃除(10時)
囲碁会(13時:要理室)
ボーイスカウト役員会(ホール)
虹の会(19時30分;小ホール)
26 キリストの聖体ミサ(7時、9時30分) 教会の教え勉強会(8時;小ホール)
神の愛を証する力を育てるチーム(11時:信徒会館)
ヨセフ会月例会(11時;小ホール)
フレンドシップ(8時15分:ヨハネ館3F)
教会学校(11時)
.
27 【聖チリロ(アレキサンドリア)司教教会博士(任意)】
朝のミサ(7時)、
.レクシオ・デビナの分かち合い(10時30分:要理室) .アラノン(18時:要理室)
28 【聖イレネオ司教殉教者(記念)】
朝のミサ(7時)、
. 司祭月修
AA六浦<18時;小ホール)
29 【聖ペテロ聖パウロ使徒祭日】
【仙台教区司教座教会献堂記念日】
朝のミサ(7時)、
.
30
【ローマ教会最初の殉教者たち(任意)】
朝の7時のミサありません

※、行事の詳しい内容や変更等は、毎主日ミサの主任司祭・教会委員長による「お知らせ」でご確認ください。

金沢教会TOP 教会カレンダー