金沢教会カレンダー 月間行事表   
2012年(平成24年)5月

曜日 典礼 教会行事 教会関連行事
1 【カトリック中央協議会創立記念日】
復活節第2主日(神のいつくしみの主日)
週日ミサ(7時)
..
.
.AA六浦会議(18時;小ホール).
2 週日ミサ(7時)
【聖アタナシオ司教教会博士記念日】
..
..
3 【憲法記念日】
【聖フィリポ・聖ヤコブ使徒祝日】

週日ミサ(7時)


.
4 【みどりの日】
初金曜日のミサ(10i時30分)
.. ...
5 【こどもの日】
【さいたま教区司教座教会献堂記念日】
主日前晩ミサ(17時)
※朝7時のミサありません
聖堂掃除(9時30分)

虹の会(19時30分:ホール).
6 復活節第5主日ミサ(7時、9時30分)
【聖ドメニコ・サビオ(任意)】
教会委員会(11時)
教会学校(11時)

フレンドシップ(8時:ヨハネ館3階)

.
7 【聖グレゴリー7世教皇(任意)】
週日ミサ(7時)
レクシオ・ディヴィナの分かち合い
            (10時30分:要理室)
.
.アラノン(18時:要理室)
8 週日ミサ(7時)
.キリスト教入門講座(11時;要理室)
天使幼稚園保護者総会(9時;ホール)
AA六浦会議(18時;小ホール)
.
9 週日ミサ(7時)
【聖パコーミオ修道院長(任意)】

天使幼稚園保育参観(9時;聖堂・ホール)
.カトリックメディア協議会(18時;サンパウロ)..
10 【聖アントニノ大司教(任意)】
週日ミサ(7時)
聖書100週間(13時30分:ヨハネ館3階) .天使幼稚園未就園クラス参観(9時;聖堂・ホール)
11 週日ミサ(7時)
. .天使幼稚園保育参観(9時;聖堂・ホール)
12 【聖ネレオ聖アキレオ殉教者(任意)】
【聖パンクラチオ殉教者(任意)】
主日前晩ミサ(17時)
※朝7時のミサはありません
聖堂掃除(10時)、
読書会(14時)
横浜教区福祉大会
「障害と共に歩む集いin大和」(大和教会
虹の会(19時30分:ホール)
.
13 復活節第6主日ミサ(7時、9時30分)分)
※子供と共に捧げるミサ(9時30分)

【ファティマの聖母(任意)】
教会学校「マリア行列」(11時30分)
教会の教え勉強会(8持).
フレンドシップ(8時:ヨハネ館3階)
マリア会例会(11時)

. 第4地区7協会合同会
「祈る力を育てるには」講師:英親父(13時:三笠教会)

14 【聖マチア使徒祝日】
週日ミサ(7時)
.レクシオ・ディヴィナの分かち合い
       (10時30分:要理室)

アラノン(18時:要理室
15  週日ミサ(7時)
キリスト教入門講座(11時;要理室) .AA六浦会議(18時;小ホール).
16 【聖ヨハネ(エポムク司祭(任意)】
週日ミサ(7時)
.
..
17 【聖フェリクス修道者記念日】
週日ミサ(7時)※ノベナ祈り第1日
聖書100週間(13時30分:ヨハネ館3階)
..
18 【聖ヨハネ一世教皇殉教者(任意)】
週日ミサ(7時)※ノベナ

. 天使幼稚園歯科検診(9時;ホール)
19 【聖イヴオ弁護士(任意)】
週日ミサ(7時)※ノベナ
主日前晩ミサ(17時)。
聖堂掃除(10時)、
虹の会(19時30分:ホール).
20 【世界広報の日】
復活節第7主日「主の昇天」ミサ(7時、9時30分)
※ノベナ
【聖ベルナルディノ(シェナ)司祭(任意)】
祈る力を育てるチーム月例会(11時)
教会学校(11時)
聖書の分かち合い会(11時:ヨハネ館)
英語で聖書を読む会(11時:要理室)
フレンドシップ(8時:ヨハネ館3階)
.
21 【聖クリストバル・マガヤネス司祭と同志殉教者(任意)】
※朝7時のミサはありません
レクシオ・ディヴィナの分かち合い
(10時30分:要理室)
横浜教区司祭のつどい(22日まで)
アラノン(18時:要理室)
22 ※朝7時のミサはありません
キリスト教入門講座(119時;要理室) 天使幼稚園保護者会(9時;ホール)
.AA六浦会議(18時;小ホール)
.
23 【聖デイデイエ】
週日ミサ(7時)※ノベナ、
.祈りの会(10時)
天使幼稚園保育参観日(9時;ホール).
24 週日ミサ(7時)※ノベナ、、 聖書100週間(13時30分:ヨハネ館3階) .天使幼稚園内科検診日(9時;ホール).
25 【聖ペダ司祭教会博士(任意)】
【聖グレゴリオ七世教皇(任意)】
【聖マリア・マグダレナ(パッジ)おとめ(任意)】
週日ミサ(7時)※ノベナ、。
. 天使幼稚園お誕生会(9時;ホール)..
26 【聖フィリポ・ネリ司祭記念日】
主日前晩ミサ(17時)
※朝7時のミサありません
信仰を伝える力を育てるチーム月例会(11時)聖堂掃除(10時)、囲碁会(13時:ホール) カトリック・ボーイスカウト役員会(18時)
虹の会(19時30分:ホール)
.
27 聖霊降臨の主日ミサ(7時、9時30分)
※ノベナ
※聖書ヘルパー任命式

【聖アウグスチヌス(カンタベリー)司教(任意)】
教会の教え勉強会(8持)
教会学校(11時)
中高生会(11時)

ヨセフ会例会(11時:小ホール)
神の愛を証しする力を育てるチーム(11時)
..
28 週日ミサ(7時)、。
レクシオ・ディヴィナの分かち合い
(10時30分:要理室)
アラノン(18時:要理室)
29 週日ミサ(7時)、。
.
司祭の月修(10時;司教館).
.AA六浦会議(18時;小ホール)
.
30 【イエスのみこころ祭日】
【聖ジャンヌ(ダーク)おとめ記念日】
週日ミサ(7時)、
31 【聖母の訪問祝日】
週日ミサ(7時)、
横浜天主堂150周年巡礼&山手教会ミサ
(10時:教会発バスツアー)
天使幼稚園内科検診(9時;ホール).
                                                      
各行事責任者は予定変更を速やかに【メッセージBOX】でご連絡ください。
併せて【掲示板「盈善」】も更新の上周知をはかります。A-you

※、行事の詳しい内容や変更等は、毎主日ミサで「お知らせ」でご確認ください。

金沢教会TOP 教会カレンダー