金沢教会カレンダー 月間行事表   
2010年(平成22年)11月       

曜日 典礼 教会行事 教会関連行事
1 【諸聖人の祝日】ミサ(7時開祭)
.レクシオ・ディヴィナの分かち合い
              (11時:小ホール)
天使幼稚園願書受付・面接(90時30開始).
アラノン(18時:要理室)
2 【死者の日】ミサ(10時)
朝7時のミサありません
キリスト教入門講座(10時;要理室) .AA六浦会議(18時;小ホール).
3 【文化の日】、
【聖マルチノ・デ・ポレス修道者(任意)】
【大分教区司教座教会献堂記念日】
朝7時のミサありません
.. .
4 【聖カロロ・ボロメオ司教の記念日】
朝7時のミサありません
. .天使幼稚園制服注文(90時30:ホール).
5 朝7時のミサありません
初金ミサ(10時、19時)
.. .
6 朝7時のミサありません。
アンナ会と共に捧げるミサ(10時30分
主日前晩ミサ(17時)。  
聖堂掃除(10時)、俳句・柳蛙会(13時30分)
アンナ会(10時)
虹の会(19時30分:ホール).
7 年間第32主日ミサミサ(7時、9時30分)
教会委員会(11時:小ホール)
教会学校(第2ミサ終了後)
フレンドシップ(8時15分:ヨハネ館3階)
英語で聖書を読む会(11時:要理室)
金沢文庫芸術祭「バロック音楽の夕べ(14時;聖堂)
8 朝のミサ(7時) レクシオ・ディヴィナの分かち合い
              (11時:小ホール)
.
.アラノン(18時:要理室)
9 【ラテラン教会の献堂の祝日】
朝のミサ(7時)
. .天使幼稚園神父様のお話」(9時30分:ホール).
AA六浦会議(18時;小ホール)
.
10 【聖レオ一世教皇教会博士の記念日】
朝のミサ(7時)
. .
11 【聖マルチノ(ツール)司教の記念日】
朝7時のミサありません
.聖書100週間(13時30分:ヨハネ館3階) ..
12 【聖ヨサファト司教殉教者の記念日】
朝のミサ(7時)
... .天使幼稚園七五三祝福式(9時30分:聖堂).
13 朝のミサ(7時)
主日前晩ミサ(17時)
聖堂掃除(10時)
読書会(13時30分:称名寺散策)
虹の会(19時30分:ホール).
14 年間第33主日ミサ(7時、9時30分)
※七五三祝福式・子供と共に捧げるミサ
教会の教え勉強会(8時)
教会学校(11時)
フレンドシップ(8時15分:ヨハネ館3階)
15 【聖アルベルト司教教会博士(任意)】
朝のミサ(7時)
レクシオ・ディヴィナの分かち合い
              (11時:小ホール)
.
.アラノン(18時:要理室)
16 【聖マルガリタ(スコットランド)(任意)】
【聖ゲルトルードおとめ(任意)】
朝のミサ(7時)
マリア会遠足・富士吉田教会巡礼 カトリック・メディア協議会
(18時:東京四谷のサンパウロ)
AA六浦会議(18時;小ホール)
.
17 聖エリザベト(ハンガリー)修道女【記念】
朝のミサ(7時)

.
18 【聖ペトロ教会と聖パウロ教会の献堂(任意)】
朝7時のミサありません>
.聖書100週間(13時30分:ヨハネ館3階) .
19 朝のミサ(7時) . .
20 朝のミサ(7時)
主日前晩ミサ(17時)
聖堂掃除(10時)、読書会(15時:小ホール
虹の会(19時30分:ホール).
21 .王であるキリストのミサ(7時、9時30分)
祈る力を育てるチーム(11時:小ホール)、
教会学校(11時)
聖書と心の分かち合い」(11時:ヨハネ館3階)
英語で聖書を読む会(11時:要理室)
第4地区の祈る力を育てる部会
       (午後:イエズス会鎌倉黙想の家)、
22 【聖セシリアおとめ殉教者の記念日】
朝のミサ(7時)
.レクシオ・ディヴィナの分かち合い
              (11時:小ホール)
.アラノン(18時:要理室)
23 【勤労感謝の日】
【聖クレメンス一世教皇殉教者(任意)】
聖コロンバン修道院長(任意)】
【京都・横浜両教区司教座教会献堂記念日】
朝のミサ(7時)
.メルボルン日本人カトリック信徒会との親睦会
 (16時:聖パトリック教会・聖シシリア教会:29日まで)
.AA六浦会議(18時;小ホール).
24 【聖アンデレ・ジュン・ラク司祭と同志殉教者の記念日】
朝のミサ(7時)
教会の祈り(10時) .
25 【聖カタリナ(アレキサンドリア)おとめ殉教者(任意)】
朝7時のミサありません
聖書100週間(13時30分:ヨハネ館3階)
神の愛を証しする力を育てるチーム(16時30分)
.
26 朝のミサ(7時)> .. 天使幼稚園誕生会(9時30分:ホール)
27 朝のミサ(7時)
主日前晩ミサ(17時)。  
聖堂掃除(10時)、
囲碁会(13時)
カトリックボーイスカウト役員会(18時:信徒集会室)
虹の会(19時30分:ホール).
28 .待降節第1主日ミサ(7時、9時30分)
 
教会の教え勉強会(8持).
フレンドシップ(8時15分:ヨハネ館3階)
教会学校(11時)
ヨセフ会例会(11時:小ホール)
マリア会例会(11時
磯子教会との交流会(15時:ホール)
第4地区の祈る力を育てる部会
       (14時:雪の下教会)、
29 朝のミサ(7時) レクシオ・ディヴィナの分かち合い
              (11時:小ホール)
.アラノン(18時:要理室)
30 【聖アンデレ使徒の祝日】
朝のミサ(7時)
キリスト教入門講座(9時;要理室) 金沢区公開保育(9時30分:天使幼稚園)
.AA六浦会議(18時;小ホール)
.

※、行事の詳しい内容や変更等は、毎主日ミサの主任司祭・教会委員長による「お知らせ」でご確認ください。

金沢教会TOP 教会カレンダー